Dimanche 30 Mars 2014
Repérage du BRM de 300 kilomètres
Le Tour du Vercors
Départ: 4h00
Délai: 20h00
Arrivée jusqu'à: 24h00
Trace GPS (avec les déviations) et sa visualisation Openrunner
Voici la carte globale du parcours en deux volets afin de pouvoir la visualiser avec précisions en cliquant sur les deux vignettes...
Le Dimanche 30 Mars 2014, je vous propose un brevet de randonneur de Trois Cent Kilomètres! Ce brevet a eu lieu pour la dernière fois en 2012, c'est une bonne façon pour s'entrainer en début de saison en étant entouré de beaux paysages. Utiliser la trace GPS fournie plus haut, elle a été faite au mois de Mars 2014 et vous montre comment sortir de Grenoble par la voie verte et comment la reprendre à 34 kilomètres de l'arrivée. Elle comprend aussi la traversée de Vif, où la prise de la déviation pour les automobiles n'est pas nécessaire
Les habitués de ce parcours reconnaitront ces endroits, et les inscrits venant de loin et de très loin pourront s'en imprégner afin de ne pas se perdre sur la route... Repérez bien les lieux, ne suivez pas forcément le cycliste qui est devant vous, il peut se tromper...
Au départ, remonter la rue Félix Esclangon en passant devant la boite aux lettre ambulante dans laquelle vous laisserez votre carte ce soir en arrivant... Aux deux feux tricolores, allez tout droit et prendre ce pont Esclangon...
Ensuite, à gauche! Traverser une fois la ligne de tramway, vous êtes ici sur la rive gauche du Drac...
Cette voie verte n'est pas éclairée. Le revêtement est bon, mais à cette heure avancée de la nuit, il faut néanmoins être prudent, on peut y rencontrer des chiens errants ou même des sangliers...
Echirolles: 6km
Suivre ensuite la piste cyclable et vous voici arrivés au sud de Grenoble, à Echirolles. Poursuivre le cours Saint André...
Claix: 12km
Suivre la direction de Sisteron par la D1075 et vous emjambez une nouvelle fois le Drac sur le pont Lesdiguières...
Vif: 17km
Suivre la direction du centre ville et à ce carrefour, prendre à droite, la rue Champollion... Bien qu'elle ne soit pas fléchée, elle vous mène directement à la sortie du village. En l'empruntant, vous suivrez l’hypoténuse sans parcourir les deux autres côtés qui sont fléchés pour les automobiles...
Vue d'un peu plus haut, mais vous n'y monterez pas ce matin, voici une vue de la nouvelle autoroute A51 et de ce viaduc... Vous traverserez Monestier, certainement en pleine nuit...
Col du Fau: 36km
Avec le changement d'heure, vous devriez circuler ici de nuit. Modérez votre vitesse, surtout dans les descentes. J'ai volontairement placé ce brevet un dimanche matin afin qu'il n'y ait pas trop de circulation sur la D1075 entre le Col du Fau et Aspres sur Buech...
On ne se lasse pas du jour qui se lève sur le Triève... Voici en contrebas la D1075 sur laquelle vous allez circuler...
Col de la Croix Haute: 69km
Voici le second col et déjà 1200 mètres d'élévation positive... La descente risque d'être longue et fraiche. Consolez vous en vous disant que vous devrez souvent pédaler et que vous venez de faire la moitié de la dénivelée du parcours...
Il y aura certainement encore un peu de neige sur le côté de la route... Juste pour vous rappeler que l'hiver est juste derrière vous...
La descente dans la vallée du Buech est ponctuée de traversées de passages à niveau. Ils sont souvent en biais et peuvent être glissants. Une nouvelle fois, modérez votre allure et signalez vous auprès des autos...
C'est plein soleil! Quand je suis passé là pendant le repérage, je me croyais en vacances... C'est parti...
Aspres sur Buech: 98km
C'est ici le premier contrôle. Arrêtez vous chez un commerçant pour faire pointer votre carte de route ou alors répondez à la question secrète qui vous sera proposée sur la carte de route. Dans ce cas, n'oubliez pas un stylo...
A ce carrefour, prendre à droite en direction de La Beaume...
Si le temps du repérage équivaut au temps du brevet, vous allez vous régaler... De l'autre côté du Vercors, c'est vraiment les... vacances...
La Beaume: 110km
C'est ici que commence la montée vers le troisième et dernier col de la journée: Le col de Câbre...
Col de Cabre: 115km
Après les 1600 mètres d'élévation que vous venez d'avaler depuis ce matin, c'est maintenant une longue épreuve d'endurance dans la vallée de la Drôme...
Si la montée au Col de Cabre s'est faite sous la chaleur, la descente sera plus fraiche. La route n'est pas en bon état, attention aux nids de poule et encore une fois, modérez votre allure! Rien ne presse, il reste encore plein de temps pour rejoindre l'arrivée...
Le Claps: 133km
C'est ici un lieu que vous apprécierez pendant ce brevet... C'est ici que la Drôme a dessiné son lit suite à ces éboulements...
Le Vercors, encore quelque peu enneigné, vu depuis Montmaur...
Dans la descente de la vallée de la Drôme, il est possible que le vent soit contre vous. Dans ce cas, il est conseillé de faire corps avec son vélo...
Encore une astuce pour vous faire gagner des kilomètres! A ce carrefour, restez sur la D93 en direction d'Aouste sur Sye à droite, mais ne pas suivre Crest tout droit. Si vous filez tout droit, vous allez suivre la D164 et faire un grand détour pour rejoindre Crest...
Prenez donc bien ici à droite! Vous pourrez répondre facilement à la question secrète du contrôle de Crest en arrivant justement par cette route...
Crest: 197km
Voici le second contrôle de ce brevet. N'hésitez pas à vous ravitailler, la route est encore longue. Pour se faire, prendre ici à droite, vous trouverez le centre ville. Si vous préférez une chaine de restauration rapide américaine pour manger des frites salées et ainsi changer de l'alimentation sucrée...
...vous en trouverez un en sortie de ville sur la gauche, à côté du magasin Casino, ici à gauche... A ce carrefour, prendre à droite...
Il reste une bonne centaine de kilomètres... Upie, c'est presque fini..
J'ose reprendre ici cette expression car d'après certains cyclos bloggeurs, en dromois Youpi se dit Upie... J'espère ne rien déformer...
...et traverser la Véore devant cette place... Prendre ensuite à droite, passer devant la poste, direction les Flandelles...
Quand le soleil se couche sur le Vercors...
Saint Nazaire en Royans: 249km
C'est ici le dernier contrôle de ce brevet. Il y a une boulangerie et un bistrot d'ouvert, mais pour vous faciliter les opérations de contrôle, vous pourrez répondre à des questions secrètes...
Carrefour de Rovon: 274km
Après avoir passé Saint Just de Claix, Saint Romans, Iséron, Cognin les Gorges, retenez bien le carrefour de Rovon dans cette petite descente. Il y a un magasin de pizza sur la droite et vous devez prendre à gauche, une route sans indication pour rejoindre Saint Gervais. Traversez alors l'Isère et prendre de suite à droite la voie verte en direction de Grenoble...
Rester toujours sur la rive droite de l'Isère, vous voici au barrage de Saint Egrève, à six kilomètres de l'arrivée...
Sortir de la voie verte au niveau du pont d'Oxford et suivre l'avenue des Martyrs en travaux. Rouler sur la voie réservée au bus et vous retrouverez la place de Sfax et plus loin à droite la boite aux lettres ambulante... Il me restera à vous féliciter pour avoir fait ce tour du Vercors et sans le vouloir, vous avez fait déjà un quart de la distance du Paris-Brest-Paris. Reposez vous bien maintenant, les prochains brevets vous attendent...