Dimanche 22 Mars 2015
Repérage du BRM de 300 kilomètres
Le Tour du Vercors
Départ: 4h00
Délai: 20h00
Arrivée jusqu'à: 24h00
Trace sur Openrunner
Voici la carte globale du parcours en deux volets afin de pouvoir la visualiser avec précisions en cliquant sur les deux vignettes...
Le Dimanche 22 Mars 2015, je vous propose un brevet de randonneur de Trois Cent Kilomètres! Après le brevet de 200k que vous avez certainement bien terminé, voici l'étape du brevet de 300k! Ici, la difficulté augmente, car vous allez devoir rouler un peu de nuit et gérer une distance de 300 kilomètres. En terme de PBP, 300 cent kilomètres, c'est l'aller de Paris à Fougères ou alors la distance de Loudéac à Loudéac en passant par Brest et en rajoutant 30 kilomètres! Voici pour les repères...
Ce brevet n'est pas tellement difficile. Il compte 2300 mètres d'élévation, ce qui fait moins de la dénivelée que vous trouverez sur PBP. Ce qui en fait sa difficulté, ce sont les cols pris au départ (Col du Fau, Col de la Croix Haute) et en seconde partie de parcours, la rencontre avec le compagnon de route inattendu qui vous attendra à Crest: Le vent!
Tous ces éléments doivent vous inciter à bien gérer l'épreuve! ce n'est pas infaisable, car depuis ses premières organisations en 2009, personne n'a abandonné à cause du vent! Force est de constater que le vent est finalement un bon collègue! Quand il fait beau, vous l'aurez de face pendant une quarantaine de kilomètres et il vous racontera plein d'histoires. Sachez quand même que lors d'un repérage en 2010, sous une pluie fine, le vent m'a poussé de Crest à Tullins! Il m'a forcé à ne pas m'arrêter trop longtemps et à arriver vite...
Suivez maintenant le repérage et rendez-vous dimanche matin place de Sfax à Grenoble, à 3h30 pour un départ effectif à 4h00...
Kilomètre 36: Monestier de Clermont
Tout droit...
Avant de franchir le col de la Croix Haute, je vous conseille de prendre votre petit déjeuner au Relais de la Commanderie... Deux petits cafés (un pour chaque roues) avant de repartir?
Kilomètre 69: Col de la Croix Haute
Vous y êtes! Le point culminant de ce brevet! Couvrez vous pour la descente...
Et prenez garde aux passages à niveau dans la descente! Jusqu'à Aspres, il y en a 5, ils peuvent être glissants, soyez prudents et prenez les perpendiculairement en vous signalant aux automobilistes...
Kilomètre 98: Aspres sur Buech
Après cette section en travaux, vous trouverez des commerces ouverts dans le village...
Ici, c'est le Sud Vercors, le Diois et les grands espaces... Vous ne serez pas seuls, les alouettes vous saouleront peut-être un peu...
Après Beaurières, ce ne sont pas les longues lignes droites du Valais Suisse, mais les lignes droites de la Drôme...
Pendant de longs brevets comme celui-ci, vous arrêter au restaurant n'est pas du temps perdu! Surveillez votre montre et offrez vous un arrêt de 15 minutes! Pendant ce temps, alimentez vous, remplissez vos bidons, pause techniques, délassez vous et vous allez repartir frais comme des gardons... Ici, thé noir au miel avec une tarte aux myrtilles bien présentée...
Après Saillans, suivre D93 via Mirabel et Blacons et Aouste sur Sye pour rejoindre Crest... Si vous poursuivez tout droit, vous arriverez aussi à Crest, mais avec plusieurs kilomètres de plus...
Kilomètre 197: Crest
Ne jamais traverser la Drôme mais restez sur les quais, sur la rive droite de la Drôme...
La Drôme est bien connue pour sa production d'Ail... Une tranche de pain complet frottée à l'ail avec un peu de bleu, c'est délicieux...
Kilomètre 218: Chabeuil
Bien que ça ne soit pas un point de contrôle, boulangeries et supérette sont ouvertes le dimanche après-midi...
Pour traverser Chabeuil, suivre centre ville, traverser la Véore, passer près de la poste etsuivre deux fois la direction du lotissement des Flandelles...
Puis à droite à ce carrefour et suivre D125, direction Saint Nazaire en Royans par itinéraire touristiques...
Kilomètre 249: Saint Nazaire en Royans
Pour pointer vos cartes de route, répondez soit à la question secrète qui sera proposée sur la carte de route ou alors vous trouverez deux bars et une boulangerie....
La suite du repérage est faite sans images! Il faut suivre la D1532 qui est assez roulante et prendre à gauche au niveau de Rovon pour rejoindre la voie verte sur la rive droite de l'Isère... Malheureusement, j'ai pris la nuit à Saint Just de Claix et une crevaison à Cognin m'a ralenti car j'ai du changer pneu et chambre à air. Seul et sans assistance, comme il est de coutume et de rigueur sur ce style de brevet de randonneur, je n'avais aucune chance de finir dans les délais. Avec mon pneu de rechange, j'ai terminé dans les délais, content et fatigué. Normal, c'est le premier grand brevet pour PBP... A dimanche, je vous attends, vous ferez mieux...