Samedi 12 Avril 2008: Souvenir de la
Randonnée des Côteaux à Tullins
Dans les contrées iséroises, il est de coutume de se retrouver entre cyclotouristes au début de la saison. C'est justement grâce aux rallyes organisés ici et là, que ces retrouvailles sont possibles, permettant aux cyclotouristes de s'entrainer avant les grandes randonnées de la saison.
Nous voici à Tullins, au début du printemps après de belles journées d'hiver qui ont été favorables au cyclotourisme. Tout irait bien si le temps ne s'était pas refroidi brutalement la veille de cette randonnée et la neige est même tombée en plaine. Apparemment, les organisateurs n'en sont pas à leur coup d'essai et ont bien su choisir ce samedi pour organiser cette randonnée...
Retour sur cette randonnée en images pour le plus grand plaisir de chacun. Devant votre ordinateur, la souris dans la main, vous allez parcourir le grand parcours de 115 kilomètres et même un peu plus, car vous allez partir de Grenoble en vélo... C'est parti...
Sur la piste cyclable, le long de l'Isère, quelques cyclotouristes progressent lentement vers le lieu du départ. Regardez bien, on distingue des traces de neige fraiches dans l'herbe, à côté de la piste...
En attendant de rejoindre le lieu du départ, examinons un instant la carte de la randonnée. En bleu, une grand boucle au départ de Tullins, par les Cols de Châtain, de Lachard, du Cognet, de la Croix de Toutes Aures et bonnes montées, largement plus difficile que les derniers kilomètres du col du Glandon... En jaune, le trajet direct depuis Grenoble...
A propos de ce parcours, signalons une erreur, voire même deux erreurs qui se sont glissées sur les feuilles imprimés par l'organisation. Le col de Lachard a vu sa particule disparaitre au profit d'une apostrophe. Quant au village de Quincieu, il a été victime de l'inflation en lui juxtaposant de force la lettre x comme si il y en avait plusieurs. Il s'agit bien de Quincieu dans l'Isère et non pas de Quincieux dans le Rhône... Pour preuve, on présente les photos originales de ces deux endroits isérois...
De l'autre côté du gymnase, près de l'entrée, un café ou un thé est offert aux participants. Avec des biscuits, on serait bien resté ici à en reprendre...
07h40: Le départ
Dès la sortie de Tullins, les cyclistes filent le long de l'Isère, dans les îles...
A la sortie, stupeur chez les cyclotouristes de la Côte Saint André: Madame vient de crever! On lui arrange sa roue sur place...
A regarder ce qui se passe en contrebas, on oublierait de réaliser qu'on vient de se faire dépasser par un peloton...
La route n'est pas large, les dépassements doivent être prudemment négociés, surtout quand un gros véhicule pointe le bout de son nez...
08h50: Premier ravitaillement à La Forteresse
Nous sommes arrivés à la Forteresse, au pied de l'église, devant le foyer rural... Il ne fait pas bien chaud...
...alors les participants se réchauffent en buvant thé chaud ou café avec des biscuits et des morceaux de chocolat...
Au Col de Lachard, seconde crevaison! Un participant répare une de ses roues sur le bas côté de la chaussée...
Ici, on retrouve la route principale qui monte au Col du Cognet... Nouvelle crevaison: on s'arrête pour dépanner le copain...
...le col de la Croix de Toutes Aures. Le ciel n'est guère engageant, les souvenirs pluvieux de la journée précédente ne sont pas loin...
A bonne allure, on prend la direction du grand parcours et on se dirige vers le prochain ravitaillement...
10h20: Second ravitaillement à Saint Pierre de Bressieux
Après Saint Pierre de Bressieux, votre dérailleur a dû bien travailler si vous avez fait ce rallye. Peut-être même, avez-vous dû vous lever sur le vélo dans ce beau raidillon... L'air de rien, les costauds de Caterpillar arrivent groupés...
Le dernier a du mal à suivre... Quelques coups de pédales et une danseuse, bien négociée, lui permettent de rester dans le peloton...
Bien que Roybon soit fléché dans une épingle sur la droite, une flèche nous indique de poursuivre la montée...
11h20: Arrivée à Roybon
Nous avons rejoint Roybon par la route qui vient de Viriville et vu d'autres cyclistes qui arrivaient de cette direction... Quand les randonneurs se rencontrent...
L'un deux roule sur un vélo des cycles Guédon à Lyon. Il avoue être lyonnais et il fait justement le parcours du Brevet des Randonneurs Mondiaux de 200k, que nous avions fait l'an dernier, un mois plus tôt... Lentement, mais surement, ce cycliste progresse dans la boucle de Thodure....
A la sortie de Roybon, nos routes se séparent. Eux filent vers le Col de la Madeleine et nous, vers Chevrières...
Nous sommes ici dans un groupe de champions. Certains n'hésitent pas à afficher sur leurs vêtements, les hauts lieux du cyclisme professionnel...
Entre deux contrôles, la route est longue. Je m'arrête un instant pour prévenir une éventuelle défaillance et manger des vivres aux chocolat et une banane que je trimballe dans ma sacoche... L'occasion est unique pour prendre en photo les participants à cette randonnée...
...on arrive au sommet de cette petite bosse. Depuis le départ, le compteur indique déjà 68 kilomètres, voire même 95 kilomètres au départ de Grenoble et 1556 mètres d'élévation...
Enfin, après quelques coups de pédales sous les noyers, nous arrivons à Murinais... Il est déjà midi passé...
12h15: Pause à Murinais
Le vent contraire est venu à bout de nos organismes les plus faibles... Une courte pause nous permet de faire un peu de tourisme à Murinais et de rencontrer des copains... Détails d'une rencontre inattendue...
Nous sommes rejoints par Guy Pachoud (à droite), qui roule sous la protection du président de son club à gauche. Vus les sourires, cette protection s'est avérée utile contre le vent de face... Guy justifie son retard car il aurait dû monter le Col de la Croix de Toutes Aures au moins deux fois pour dépanner des copains qui auraient été victimes d'avaries mécaniques...
Après Murinais, la montée vers la route départementale reliant Saint Marcellin à Roybon (D71) ne laisse aucun répit aux cyclotouristes...
Nous sommes rapidement rejoints par nos amis du CTG, en tandem qui trainent derrière eux quelques cyclistes...
A l'entrée de Varacieux, nous saluons un randonneur étranger qui découvre lentement les Alpes à vélo... Complètement autonome avec ses sacoches, souhaitons lui bonne route...
13h00: Troisième ravitaillement à Varacieux
Au bout de 115 kilomètres au départ de Grenoble, ou (seulement) 87 kilomètres depuis Tullins, nous arrivons...
Les organismes fatigués et les muscles endoloris apprécient ces ravitaillements devant l'église du village, sous un petit rayon de soleil...
...où une longue étape d'endurance attend les cyclotouristes sur cette piste cyclable construite en Novembre 2006...
14h15: L'arrivée
C'est en début d'après-midi, à l'heure de la sieste, que nous arrivons à Tullins...
Nous arrivons en même temps qu'un participant en vélo couché... Sur son vélo M5, il est parti après nous pour finalement arriver en même temps que nous. Ne dites pas que les vélos couchés ne sont pas adaptés aux reliefs tracassés...
Nous retrouvons Nicole et Fernand, d'autres amis, du CTG...
Souvenir de notre carte de route, déchirée par l'organisation afin que nous ne puissions pas prétendre à un second repas!
15h30: Le retour
Et c'est fini? Non, il faut maintenant rentrer à Grenoble en compagnie de ceux qui ont bien voulu aussi choisir les moyens doux pour aller pédaler sur cette randonnée des Côteaux...
Nous retournons à Grenoble par les iles de Moirans et la piste cyclable, surveillés de loin par le Vercors...
Rentrés chez nous en fin d'après-midi, nous avons bien apprécié cette randonnée et les rencontres avec les copains. Des rallyes à conseiller, sans oublier de rouler à son rythme, sans avoir peut de se faire dépasser par les vélos carbonisés et des sorties à encourager... Alors irez-vous à la prochaine?