Après avoir pris connaissance de la première page du compte rendu du BRC, vous voici maintenant arrivés au tour du lac d'Aiguebelette. C'est le milieu de la matinée et les choses importantes dans la chartreuse n'ont pas encore commencées...
...dans le département de la Savoie avec une luminosité de début de journée...
La route en travaux et la circulation alternée ne dérange pas les cyclos...
...qui apprécient cette grande balade...
...ces petites montées qui font travailler les jambes...
...mais qui offrent une vue imprenable sur ce beau lac...
Mais certains cyclos sont fatigués. Qu'importe, ils posent le vélo deux secondes, regardent le plan de route et repartiront plus tard. L'essentiel est de se faire plaisir pendant cette longue journée...
D'autres roulent facilement et se préparent à arriver à...
...Aiguebelette, village savoyard qui a donné son nom au lac...
Mais à la sortie du village, certains sont contraints à l'arrêt pour réparer une crevaison mal venue en appréciant l'herbe du bas côté pour procéder à la réparation de fortune...
Pour les autres, la montée se poursuit...
...pour d'autres cette montée est une descente avec une surprise, celle d'être prise en photo...
Après avoir fait le tour du lac d'Aiguebelette, nous revenons en Chartreuse...
...avec une nouvelle montée...
...relativement longue mais pas trop difficile...
Dans ces instants, il est appréciable de suivre un groupe... Ca roule...
...avant d'arriver au sommet du côteau et de basculer...
...aux Echelles où le plateau repas attend les participants...
Une nouvelle fois, l'organisation n'a pas lésiner sur les moyens...
On pose les vélos et on pointe la feuille de route...
...avant d'aller prendre son plateau repas: Du taboulé, du jambon, du pain (nourriture idéale pour le cyclo) sans oublier la touche de gourmandise avec cette bouchée de Saint Marcellin glissée sur le bord de l'assiette...
...et on se dirige à l'extérieur pour manger avec les copains...
La pause a duré 45 minutes. On a discuté, on a parlé du prochain BRA avant de reprendre la route de la Chartreuse car si nous sommes à la mi-journée, nous avons fait à peine la moitié du kilomètrage mais surtout la majeure partie de l'élévation reste à faire...
C'est dans la Chartreuse que nous passerons une grande partie de notre après-midi...
Nous voici sur la N6, en direction de Chambéry, une dernière occasion d'admirer les plaines de l'ouest de la Chartreuse...
...avant de commencer l'ascension du troisième col de la journée...
Le col de Couz culmine à 630 mètres et après...
...avoir passé ce tunnel...
...la dénivelée est vraiment très raisonnable...
...C'est une route bien roulante avec la Chartreuse qui se dessine sous vos yeux...
...les cyclos roulent tranquillement sur la bande cyclable...
...avant d'arriver rapidement...
...au Col de Couz où nous ne goutterons pas aux instants de la descente...
...car le suite du trajet nous invite vers le Col des Egaux... Avec ses 5 kilomètres et ses 330 mètres d'élévation, c'est une difficulté qu'il ne faut pas négliger...
Par une petite route, les cyclos arrivent...
...à Saint Jean de Couz où la montée force les cyclistes à prendre leurs distances...
...la route est certainement dangereuse...
...mais les riverains encouragent les cyclos en leur souhaitant une bonne chance... Merci!...
Dès la fin du village, la route pénètre dans la forêt...
Une route ombragée, largement appréciée par les cyclistes...
Mais certains virages sont sévères...
...mais permettent de s'élever rapidement dans la forêt...
...où la fraîcheur est appréciée...
A cet instant de la journée, cette route est vraiment paisible...
...et les cyclotouristes apprécient ce replat, largement mérité...
...qui permet d'apprécier...
...la végétation d'une plaine d'altitude...
...avant d'arriver au Col des Egaux...
La route bascule à nouveau dans la forêt...
...avant d'arriver au petit village de Corbel...
...où les cyclos arrivent rapidement et se préparent au col suivant...
...Alors que les paysages de la Chartreuse...
...s'offrent à la contemplation pour d'autres...
Mais le Col de Cluse est long de 4 kilomètres avec une dénivélation totale proche de 400 mètres...
...sans oublier des passages costauds où le cycliste doit absolument se mettre en danseuse...
...s'il veut poursuivre l'ascension...
Ce cliché montre vraiment que ce col doit mériter toute votre attention car sa pente moyenne n'est pas constante...
...mais cette difficulté n'empèche pas certains cyclos de faire la grimace, donc le Col de la Cluse ne semble pas si redoutable...
L'ascension se poursuit...
...sur une route tantôt ombragée et tantôt inondée de soleil...
...mais enfin le soleil est proche, et les cyclos arrivent...
...groupés au Col de la Cluse...
Après la première page du compte-rendu du BRC, vous venez de revivre les premières montées dans la Chartreuse. Pour en savoir plus de la suite de ce brevet, il vous est conseillé de suivre la troisième page de ce compte-rendu...